Нурофен через сколько выводится из организма

  • Производитель: RECKITT BENCKISER HEALTHCARE INTERNATIONAL (Великобритания)
  • Код АТХ: M01AE01
  • Форма выпуска: таблетки, гель, суспензии, капсулы, суппозитории

Вступление к инструкции по применению

1. Фармакологическое действие

Противовоспалительное лекарственное средство негормональной природы, оказывающее противовоспалительное и жаропонижающее действия. Также обладает слабовыраженным жаропонижающим эффектом. Механизм достижения лечебного эффекта связан с избирательным блокированием ферментов, приводящих к образованию биологически активных веществ, которые оказывают обратное действие.

Нурофен достаточно быстро всасывается и за короткое время распределяется по всем тканям, задерживаясь преимущественно в околосуставной жидкости, где и достигается его максимальная концентрация. Это свойство препарата обусловлено высокой степенью связывания с плазменными белками крови (около 90%). В полость сустава препарат попадает в незначительной степени или не попадает вообще.

Обезвреживание Нурофена происходит в печени с образованием активных продуктов распада. Его выведение происходит с помощью почек и желчи. Время выведения препарата из организма — около 4 часов.

2. показания к применению

  • Болевой синдром различной локализации и степени тяжести;
  • Лихорадочные состояния при вирусных инфекциях;
  • Ревматоидные заболевания органов опорно-двигательного аппарата;
  • Воспалительные процессы при инфекционных заболеваниях ЛОР-органов.

3. Способ применения

Дозировка Нурофена в форме таблеток для пациентов детского возраста в интервале 6-12 лет:

Препарат назначается только для пациентов, чья масса тела превышает 20 кг.

Дозировка Нурофена следующая: 200 мг препарата не более 4 раз в день с интервалом между приемами не менее 6 часов.

Дозировка Нурофена в форме таблеток для пациентов детского возраста, старше 12 лет и взрослых пациентов

Первоначальная дозировка препарата составляет 200-400 мг с постепенным ее понижением после достижения желаемого эффекта. Кратность применения Нурофена — не более 4 раз в сутки.
В обоих случаях максимальная дозировка Нурофена составляет 1,2 г препарата в сутки.

  • Таблетки покрытые оболочкой принимаются после еды и запиваются достаточным количеством теплой питьевой воды или молока;
  • Растворимые таблетки растворяются в стакане теплой воды и принимаются непосредственно после приема пищи.

Дозировка препарата может быть скорректирована лечащим врачом, исходя из состояния пациентов и динамики лечебного процесса.

Применение Нурофена в форме мази или геля:

Препарат наносят тонким слоем на пораженные участки и втирают до полного его всасывания. Кратность применения Нурофена — не более 4 раз в день, а при достижении положительной динамики лечебного процесса — не более 2 раз в день.

4. Побочные действия

  • Нарушения нервной системы (нарушения сна, длительное снижение настроения, головные боли, головокружение, сонливость, галлюцинации, спутанность сознания, лекарственный менингит, повышенная нервная возбудимость);
  • Нарушения дыхательной системы (одышка, спазм бронхов);
  • Нарушения мочевыделительной системы (функциональная недостаточность деятельности почек в острой стадии, воспаления почек, воспаление мочевого пузыря, частые позывы к мочеиспусканию);
  • Нарушения сердечно-сосудистой системы (повышение артериального давления, нарушения сердечного ритма, функциональная недостаточность сердца);
  • Нарушения пищеварительной системы (длительное снижение аппетита или его полное отсутствие, рвота, изжога, тошнота, язвенные поражения органов, боли в области живота, расстройства стула, метеоризм, воспалительные процессы органов ротовой полости, воспаление поджелудочной железы, различные раздражения полости рта и других органов, воспаление печени);
  • Нарушение обмена веществ (повышенное потоотделение);
  • Нарушения органов чувств (различные нарушения зрительного восприятия, различные нарушения слухового восприятия, ощущение звона в ушах, воспаление конъюнктивальной оболочки глаз, сухость глазных яблок, отеки);
  • Различные аллергические реакции (дерматиты различной степени тяжести, анафилактический шок, синдром Лайелла, отек Квинке, синдром Стивенса-Джонсона);
  • Нарушения системы кроветворения (снижение процентного содержания лейкоцитов, снижение процентного содержания тромбоцитов, малокровие, повышение процентного содержания агранулоцитов).

5. Противопоказания

  • Различные нарушения кроветворной системы;
  • Выраженная функциональная недостаточность деятельности сердца;
  • Повышенная чувствительность к препарату и его компонентам;
  • Врожденный или приобретенный дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Аспириновая астма;
  • Длительное повышение артериального давления в тяжелой стадии;
  • Индивидуальная непереносимость препарата и его компонентов;
  • Различные нарушения слухового восприятия;
  • Различные заболевания органов слуха;
  • Беременность и период лактации;
  • Выраженные функциональные нарушения деятельности почек;
  • Возраст пациентов менее 6 лет;
  • Снижение процентного содержания лейкоцитов;
  • Различные заболевания органов зрения;
  • Различные заболевания зрительного нерва;
  • Выраженные функциональные нарушения деятельности печени.

6. При беременности и лактации

Нурофен противопоказан к применению с 1-го по 3-й триместр беременности. На остальных сроках применение препарата должно проходить только в исключительных случаях, когда польза от лечебного эффекта Нурофена намного превышает наносимый вред.

Применение Нурофена в период лактации должна происходить только после полного отказа от него.

7. Взаимодействие с другими лекарственными средствами

  • Одновременное применение Нурофена с Ацетилсалициловой кислотой приводит к снижению лечебного эффекта последней;
  • Одновременное применение Нурофена с препаратами, снижающими способность крови к свертыванию, приводит к риску возникновения кровотечений различной локализации;
  • Одновременное применение Нурофена с Циклоспорином приводит к усилению токсических эффектов последнего и развитию токсического поражения почек;
  • Одновременное применение Нурофена с Пликамицином, Цефамандолом, Цефотетаном, Цефоперазоном и Вальпроевой кислотой приводит к снижению содержания протромбина в плазме крови;
  • Одновременное применение Нурофена с препаратами, блокирующими или снижающими макросомальное окисление веществ в организме, приводит к развитию тяжелых отравлений печени;
  • Одновременное применение Нурофена с препаратами, снижающими канальцевую секрецию почек, приводит к повышению концентрации Нурофена в плазме крови и развитию соответствующих побочных эффектов;
  • Одновременное применение Нурофена с препаратами, снижающими концентрацию соляной кислоты в желудочном соке и Колестирамином, приводит к снижению всасывания Нурофена;
  • Одновременное применение Нурофена с препаратами, снижающими содержание глюкозы в форме таблеток, приводит к усилению лечебного эффекта последних;
  • Одновременное применение Нурофена с препаратами, в чей состав входит Кофеин, приводит к повышению обезболивающего действия Нурофена.

8. Передозировка

  • Нарушения пищеварительной системы (боли в области живота, рвота, тошнота);
  • Нарушения сердечно-сосудистой системы (нарушения сердечного ритма, снижение артериального давления, остановка предсердий);
  • Нарушения нервной системы (стойкое длительное понижение настроения, ощущение шума в ушах, головные боли, снижение реактивной способности, сонливость, кома);
  • Нарушения дыхательной системы (остановка дыхания);
  • Нарушения мочевыделительной системы (функциональная недостаточность деятельности почек в острой форме).

Для устранения перечисленных симптомов проводится промывание желудка, применение препаратов, способных связываться с токсическими средствами и выводить их из организма (Активированный уголь и подобные) и симптоматическое лечение.

9. Форма выпуска

10. Условия хранения

Нурофен хранится в сухом месте без доступа солнечных лучей и посторонних лиц.

Рекомендованный температурный режим — не выше комнатной температуры.

Срок хранения — не более 3 лет.

100 г геля:

  • ибупрофен — 5 г;
  • Вспомогательные вещества: гиэтеллоза, натрия гидроксид, бензиловый спирт, изопропиловый спирт, вода очищенная.

1 таблетка:

  • ибупрофен — 200 мг;
  • Вспомогательные вещества: кроскармеллоза натрия, натрия лаурилсульфат, натрия цитрата дигидрат, стеариновая кислота, кремния диоксид коллоидный.

суспензия 5 мл:

  • ибупрофен — 100 мг;
  • Вспомогательные вещества: сироп мальтитола, вода, глицерол, лимонная кислота, натрия цитрат, натрия хлорид, натрия сахаринат, камедь ксантана, ароматизатор клубничный 500244E, полисорбат, домифена бромид.

12. Условия отпуска из аптек

— Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

С болями, воспалениями люди сталкиваются, начиная с грудного возраста до глубокой старости. Не всегда понятно, как действовать в этой ситуации – вызывать врача или самостоятельно принять таблетку? Этот препарат помогает справиться с симптомами болезни, только нужно изучить инструкцию по применению.

Состав Нурофена

Это лекарственное средство относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов, имеющих доступную цену. Состав Нурофена находится в зависимости от формы выпуска средства. В инструкции по применению описан такой состав таблетки:

  • ибупрофен, 200 мг;
  • диоксид кремния;
  • сахароза;
  • стеариновая кислота;
  • тальк;
  • камедь;
  • диоксид титана;
  • лаурилсульфат натрия;
  • опакод;
  • кроскармеллоза натрия;
  • макрогол 6000.

Если рассматривать другие формы препарата Нурофен – его инструкция по применению содержит такую информацию: в составе свечей – ибупрофена 60 мг, остальное – твердый жир. Суспензия имеет другие компоненты, основной – ибупрофен – его количество 5 мл на 100 мг состава. Дополнительные вещества:

  • сироп мальтитола;
  • глицерол;
  • цитрат натрия;
  • лимонная кислота;
  • камедь;
  • сахаринат натрия;
  • бромид домифена;
  • хлорид натрия;
  • ароматизатор – апельсиновый, клубничный;
  • вода.

Как действует Нурофен

В основе действия средства лежит подавление в организме основным ингредиентом – ибупрофеном – активных веществ, способствующих развитию воспалительных процессов, повышению температуры, появлению боли. Препарат эффективен в течение 8 часов, затем происходит его выведение из организма с калом, мочой. При местном использовании геля выполняется лечение ограниченного участка. Действие Нурофена способствует:

  • снижению температуры;
  • уменьшению воспалений;
  • снижению отеков;
  • активному обезболиванию;
  • стимулированию выработки иммунитета.

Нурофен – показания к применению

Обладая сильным обезболивающим, противовоспалительным свойством, средство находит применение для лечения взрослых и детей. Отличные отзывы у врачей имеют показания Нурофена при возникновении:

  • вирусных инфекций;
  • зубной, головной боли;
  • невралгии;
  • ревматоидного артрита;
  • мигрени;
  • болей в спине, животе;
  • бурсита;
  • ревматизма;
  • подагры;
  • миозитов;
  • суставных, мышечных болей;
  • остеоартроза;
  • миалгии;
  • растяжений, ушибов;
  • повышенной температуры;
  • болей при менструации;
  • заболеваний ЛОР-органов;
  • жара у ребенка;
  • невритов.

Через сколько действует Нурофен

Согласно инструкции по применению, препарат всасывается кишечником, попадает в кровь. Самый быстрый результат – при использовании ректальных суппозиториев. Через сколько начинает действовать Нурофен? Время зависит от его формы выпуска:

  • свечи для детей – 10 минут;
  • суспензия – четверть часа;
  • препараты для взрослых – до 30 минут;
  • состав экспресс-форте – четверть часа.

Инструкция Нурофена

Препарат обладает сильным лечебным действием, поэтому перед применением следует ознакомиться с инструкцией, узнать о противопоказаниях, побочных эффектах. Употребление лекарства у взрослых имеет несовместимость с алкоголем. По инструкции рекомендуют применение таблеток после еды, запивать их следует водой. Согласно аннотации к препарату, он имеет несколько форм выпуска:

  • таблетки в оболочке;
  • капсулы;
  • детская жидкая суспензия;
  • шипучие таблетки;
  • мазь;
  • ректальные суппозитории;
  • гель.

Инструкция препарата Нурофен оговаривает:

  • допустимые дозы приема лекарства для детей, взрослых;
  • невозможность самостоятельного использования более 3 дней;
  • при отсутствии результатов, побочных эффектах – обращение к доктору;
  • во время приема происходит устранение симптомов без лечения причины;
  • применение геля после 12 лет;
  • негативное влияние на работу со сложными приборами, управление транспортом;
  • невозможность одновременного приема других нестероидных противовоспалительных лекарств.

Инструкция по применению лекарственного средства при лечении хронических заболеваний рекомендует:

  • периодически делать биохимический анализ крови;
  • при появлении побочных эффектов – отменить лечение;
  • с осторожностью сочетать прием препарата с мочегонными, обезболивающими средствами;
  • при необходимости употребления стероидных гормонов за 2 дня отменить лекарство.

Нурофен – жаропонижающий анальгезирующий противовоспалительный препарат, содержащий ибупрофен. Относится к фармакологической группе анальгетиков в твердой оболочке. Если вы задавались вопросом чем сбить температуру у ребенка? То вам следует обратить внимание на данное лекарственное средство. Инструкция по применению нурофена довольна проста и ответит на все интересующие вопросы. После приема средства препарат полностью всасывается из желудочно – кишечного тракта и достигает плазмы. Выводится из организма почками в течении 2 часов после употребления.

Нурофен детский для взрослых, состав

Состав препарата – 1 доза средства содержит действующее вещество в виде ибупрофена экстра и ряд дополнительных вспомогательных компонентов. Препарат применим для взрослых.

Нурофен экспресс форте чем отличается?

Нурофен экспресс форте отличается незамедлительной реакцией со стороны организма и начинает действовать в течении 15 минут после приема. Лекарство отличается формой выпуска в виде специальной капсулы и содержит активное вещество в жидком виде. Способен понижать или повышать давление. Дозировка зависит от пола и возраста пациента.

Аналоги российские дешевле

Среди заменителей нурофена есть более бюджетные аналоги, такие как: мультисимптом, парацетамол кислота, панадол, цефекон, ибуфен, ношпа. Производный аналог нурофена обладает обезболивающими свойствами. Чем сбить температуру у ребенка если нурофен не помогает, прежде всего необходимо проконсультироваться с врачом.

Через сколько действует?

Нурофен обладает противовоспалительными свойствами и снимает симптомы уже через полчаса после употребления. Нурофен инструкция по применению таблетки для взрослых.

Форма выпуска – сироп, таблетки, свечи, гель, мазь. Для детей и детский сироп применим с первых дней жизни ребенка. Его не запретили. Для взрослых доза обозначается в зависимости от тяжести заболевания и составляет 1 таблетку 3-4 раза в день. Очень важно соблюдать интервал между приемами. Он должен составлять примерно 6 часов.

Показания:

  • 1. От мигрени
  • 2. При прорезывании зубов
  • 3. От зубной боли
  • 4. От головной боли
  • 5. При месячных
  • 6. При гриппе и ОРВИ
  • 7. При простуде
  • 8. При воспалении
  • 9. При температуре.

Ибупрофный заменитель является производным нурофена.

Инструкция для детей нурофен сироп

Для новорожденных и грудничков применим нурофен в виде сиропа. Дозу определяет врач, в зависимости от массы тела ребенка. Обязательно следует соблюдать интервал между приемами. Детям до 6 лет прием препарат под присмотром родителей.

Свечи как давать?

Свечи подходят только в случае, когда необходим кратковременный эффект. Суппозиторий необходимо давать ребенку примерно до 3 раз за сутки ректально. Это поможет облегчить симптомы при повышенной температуре у малыша. В случае сильного воспаления модно перейти на капсулы.

Детский нурофен при беременности

В первом и втором триместре препарат назначают если потенциальная польза для матери выше чем опасность для плода. Средство строго противопоказано в третьем триместре, так как может вызвать схватки и роды.

При грудном вскармливании дозировка

Препарат не следует применять при лактации кормящим мамам, так как это может негативно отразиться на ребенке.

При прорезывании зубов и зубной боли

Нурофен применяют также в виде геля и мази. Если вы столкнулись с сильной зубной болью можно использовать гель, для того чтобы обезболить ноющий участок.

Как часто можно давать ребенку, дозировка

Для того чтобы облегчить состояние и убрать симптомы следует давать лекарство ребенку до 3 раз за сутки обязательно с интервалом в применении. Обязательно стоит проконсультироваться с врачом в случае приема нестероидных таблеток.

Отзывы, противопоказания

Лекарственное средство обладает мягким воздействием на организм. Отзывы положительные, особенно у мам, которые давали своим малышам в период прорезывания зубов.

Противопоказания:

  • 1. Бронхиальная астма
  • 2. Кровотечения
  • 3. Беременность на 3 триместре
  • 4. Индивидуальная непереносимость препарата
  • 5. Почечная недостаточность.

Побочные действия:

  • 1. Диарея, рвота, запор
  • 2. Острые боли в животе
  • 3. Раздражительность, головная боль
  • 4. Способен покрывать белым (цвет) налетом язык
  • 5. Аллергия

Производитель

Производитель нурофена гарантирует результат. Реклама и многочисленные фото подтверждают это. Через сколько действует нурофен? Через полчаса после применения. Как часто можно давать ребенку, ответит врач, но не более 3 раз в сутки. Одновременно с алкоголем принимать не следует. Возможно стоит чередовать вместе с парацетамолом.

Совместимость не изучена. Что лучше, в чем разница, название, как упороться, через какое время эффект оговаривается индивидуально с врачом. Страна производитель выпускает аналоги дешевле. Стоимость не завышена, чтобы не допускать скандал. Отпуск из аптек без рецепта. Подробная информация в википедии или на упаковке.

Источники: http://pillsman.org/151-nurofen.html, http://sovets.net/8114-nurofen-instrukciya-po-primeneniyu.html, http://promedicine.ru/importnye-lekarstva/nurofen-tabletki-instrukciya-po-primeneniyu-svechi-dlya-detej-sirop.html

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *